Termine

1. Halbjahr

August 2019
12.08.2019
Erster Schultag im Schuljahr 2019-20
2. SJ     8.00 - 12.00 Uhr
3./4. SJ 8.00 - 13.00 Uhr

13.08.2019
9.30 Uhr Gottesdienst
ca. 10.10 Uhr Einschulung der Erstklässler auf dem Schulhof

28.08.2019, 1.Block
Schulgottesdienst Klassen 3 und 4

 

September 2019
04.09.2019
Schulanmeldung für das SJ 2020/2021

11.09.2019, 19.30 Uhr
SEB-Wahl

27.09.2019
letzter Schultag vor den Herbstferien

30.09. - 11.10.2019
Herbstferien

 

Oktober 2019
14.10.2019
Erster Schultag nach den Herbstferien

18.10.2019, 16.00 - 18.30 Uhr, Arena Trier
Informationsveranstaltung der weiterführenden Schulen

22.10.2019
Sitzung Förderverein und SEB

24.10.2019, 14.00 - 17.00 Uhr
Dienstbesprechung zum Thema "Medienkonzept"

28.10.2019
Themenelternabend "Medien"

 

November 2019
01.11.2019 Allerheiligen
unterrichtsfrei

05.11.2019
Autorenlesung für die Klassen 3 und 4 mit Jens Schumacher

07.11.2019, Studientag GS Heiligkreuz
unterrichtsfrei für alle Schüler

08.11.2019, Arena Trier
Basketball-Turnier (Begleitung Frau Hoffmann)

14.11.2019, 20.00 Uhr
SEB-Sitzung

15.11.2019
Tag des Lesens - "Vorleseaktion TANDEM"

20.11.2019, 19.30 Uhr, Gymnastikhalle
TANDEM-Elternabend für die künftigen Erstklässler-Eltern

 

Dezember 2019
07.12.2019
Beitrag der Klassen 4 am Adventsmarkt Heiligkreuz

18.12.2019, 8.00 Uhr
Gottesdienst für alle

20.12.2019
letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

23.12.19 - 06.01.2020
Weihnachtsferien

 

Januar 2020
07.01.2020
Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

31.01.2020, Zeugnisausgabe
12.00 Uhr Unterrichtsschluss

 

Bitte vormerken für das 2. Halbjahr ...

März 2020
13.03.2020
Schwimmturnier (Begleitung Frau Fliehmann)

19.03.2020
Mathe Känguru-Wettbewerb, Klassen 3 und 4

 

April 2020
23.04.2020
Hospitation Kita Heiligkreuz und Kita Wichernhaus

24.04.2020
Hospitation Kita Maternus

28.04.2020
VERA Deutsch, Klassen 3

30.04.2020
VERA Mathe, Klassen 3

30.04.2020
Hospitation Kita am Bach

 

Mai 2020
06. - 08.05.2020
Klassenfahrt der 4. Klassen

16.05.2020
Sponsorenlauf (10.00 - 11.00 Uhr) mit anschließendem Schulfest auf dem Hof

20.05.2020
Fußballturnier Jungenmannschaft (Begleitung Frau Fliehmann)

 

Juni 2020
04. und 05.06.2020
Musical "Kunterbunt" in der TUFA (Generalprobe am 02.06.2020)

10.06.2020
Bundesjugendspiele

16.06.2020
TANDEM-Aktionstag

18.06.2020
Ausweichtermin Bundesjugendspiele

 

Juli 2020
03.07.2020 letzter Schultag
Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss 12.00 Uhr 

Top

  •