Termine

1. Halbjahr

August 2019
12.08.2019
Erster Schultag im Schuljahr 2019-20
2. SJ     8.00 - 12.00 Uhr
3./4. SJ 8.00 - 13.00 Uhr

13.08.2019
9.30 Uhr Gottesdienst
ca. 10.10 Uhr Einschulung der Erstklässler auf dem Schulhof

28.08.2019, 1.Block
Schulgottesdienst Klassen 3 und 4

 

September 2019
04.09.2019
Schulanmeldung für das SJ 2020/2021

11.09.2019, 19.30 Uhr
SEB-Wahl

27.09.2019
letzter Schultag vor den Herbstferien

30.09. - 11.10.2019
Herbstferien

 

Oktober 2019
14.10.2019
Erster Schultag nach den Herbstferien

18.10.2019, 16.00 - 18.30 Uhr, Arena Trier
Informationsveranstaltung der weiterführenden Schulen

22.10.2019
Sitzung Förderverein und SEB

24.10.2019, 14.00 - 17.00 Uhr
Dienstbesprechung zum Thema "Medienkonzept"

28.10.2019
Themenelternabend "Medien"

 

November 2019
01.11.2019 Allerheiligen
unterrichtsfrei

05.11.2019
Autorenlesung für die Klassen 3 und 4 mit Jens Schumacher

07.11.2019, Studientag GS Heiligkreuz
unterrichtsfrei für alle Schüler

08.11.2019, Arena Trier
Basketball-Turnier (Begleitung Frau Hoffmann)

14.11.2019, 20.00 Uhr
SEB-Sitzung

15.11.2019
Tag des Lesens - "Vorleseaktion TANDEM"

20.11.2019, 19.30 Uhr, Gymnastikhalle
TANDEM-Elternabend für die künftigen Erstklässler-Eltern

 

Dezember 2019
07.12.2019
Beitrag der Klassen 4 am Adventsmarkt Heiligkreuz

18.12.2019, 8.00 Uhr
Gottesdienst für alle

20.12.2019
letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

23.12.19 - 06.01.2020
Weihnachtsferien

 

Januar 2020
07.01.2020
Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

31.01.2020, Zeugnisausgabe
12.00 Uhr Unterrichtsschluss

 

2. Halbjahr 2019/2020

Februar 2020
03.02.2020
Theater Trier "Aladin und die Wunderlampe"

 

März 2020
13.03.2020
Schwimmturnier (Begleitung Frau Fliehmann)

19.03.2020
Mathe Känguru-Wettbewerb, Klassen 3 und 4

 

April 2020
23.04.2020
Hospitation Kita Heiligkreuz und Kita Wichernhaus

24.04.2020
Hospitation Kita Maternus

28.04.2020
VERA Deutsch, Klassen 3

30.04.2020
VERA Mathe, Klassen 3

30.04.2020
Hospitation Kita am Bach

 

Mai 2020
06. - 08.05.2020
Klassenfahrt der 4. Klassen

16.05.2020
Sponsorenlauf (10.00 - 11.00 Uhr) mit anschließendem Schulfest auf dem Hof

20.05.2020
Fußballturnier Jungenmannschaft (Begleitung Frau Fliehmann)

 

Juni 2020
04. und 05.06.2020
Musical "Kunterbunt" in der TUFA (Generalprobe am 02.06.2020)

10.06.2020
Bundesjugendspiele

16.06.2020
TANDEM-Aktionstag

18.06.2020
Ausweichtermin Bundesjugendspiele

 

Juli 2020
03.07.2020 letzter Schultag
Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss 12.00 Uhr 

Top

  •